FR
IT

VSEI-Zentralsekretariat

Das VSEI-Zentralsekretariat erledigt die laufenden Arbeiten innerhalb des Verbandes für seine Mitglieder. Das Zentralsekretariat wird dabei unterstützt von verschiedensten Kommissionen, Fachgruppen und Arbeitsgruppen, in denen Mitglieder ihre Erfahrungen einbringen.

Die Hauptaufgaben und Dienstleistungen des Zentralsekretariates sind im Wesentlichen die folgenden:

  • Unterstützung der beruflichen Grund- und Weiterbildung
  • Umsetzung des Gesamtarbeitsvertrages
  • Herausgabe von unverbindlichen Kalkulationshilfen (NPK) sowie von Hilfsmitteln zur Angebotserstellung und Abrechnung
  • Beratungsdienstleistungen in technischen und betriebswirtschaftlichen Belangen

Direktion

Simon Hämmerli
simon.haemmerli@vsei.ch

 

Eva Bachmann
eva.bachmann@vsei.ch

 

Dienste

Herbert Laubscher
herbert.laubscher@vsei.ch

 

Richard Permann
richard.permann@vsei.ch

 

Patricia Rossi
patricia.rossi@vsei.ch

 

Franziska Sollberger
franziska.sollberger@vsei.ch

 

Pasquale Fabrizio
pasquale.fabrizio@vsei.ch

 

Eva Klaus
eva.klaus@vsei.ch

 

Miguel Lopez
miguel.lopez@vsei.ch

 

Hans-Peter Schweizer
hans-peter.schweizer@vsei.ch

 

Daniel Brunschwiler
daniel.brunschwiler@vsei.ch

 

Dominik Meile
dominik.meile@vsei.ch

 

Berufsbildung

Erich Schwaninger
erich.schwaninger@vsei.ch

 

Jürg Felix
juerg.felix@vsei.ch

 

Augusto De Nando
augusto.denando@vsei.ch

 

André Sollberger
andre.sollberger@vsei.ch

 

Adrian Sommer
adrian.sommer@vsei.ch

 

Tatjana Siggelkow
tatjana.siggelkow@vsei.ch

 

Dominique Henry
dominique.henry@vsei.ch

 

Nelly Lanzani
nelly.lanzani@vsei.ch

 

Brigitte Lehmann
brigitte.lehmann@vsei.ch

 

Carmen Flückiger
carmen.flueckiger@vsei.ch

 

Roger des Forges
roger.desforges@vsei.ch

 

Fabio Müller
fabio.mueller@vsei.ch

 

Marcel Vonarburg
marcel.vonarburg@vsei.ch

 

Technik & Betriebswirtschaft

Marcel Pfrunder
marcel.pfrunder@vsei.ch

 

Jean-Paul Bruchez
jean-paul.bruchez@vsei.ch

 

Jörg Itten
joerg.itten@vsei.ch

 

Christian Carangelo
christian.carangelo@vsei.ch

 

Andreas Gugler
andreas.gugler@vsei.ch

 

Philipp Habermacher
philipp.habermacher@vsei.ch

 

Franziska Sollberger
franziska.sollberger@vsei.ch

 

Oliver Thoma
oliver.thoma@vsei.ch

 

Beat Voigtmann
beat.voigtmann@vsei.ch

 

Beat Willi
beat.willi@vsei.ch

 

Öffentlichkeitsarbeit

Laura Kopp
laura.kopp@vsei.ch

 

Michael Rupp
michael.rupp@vsei.ch

 

Daniel Steiner
daniel.steiner@vsei.ch

 

Sylvia Keller
sylvia.keller@vsei.ch

 

Michelle Kraljevic
michelle.kraljevic@vsei.ch

 

Dave Schneider
dave.schneider@vsei.ch

 

Daniela Amato
daniela.amato@vsei.ch

 

Gerardina Caputi
gerardina.caputi@vsei.ch

 

Manuela Giuliano
manuela.giuliano@vsei.ch

 

Balssam Mekroud
balssam.mekroud@vsei.ch

 

Sarah Pellizzari
sarah.pellizzari@vsei.ch