Domande frequenti in ambito legale sul CCL

Nell’ambito del contratto collettivo di lavoro, emergono sempre le stesse domande. Di seguito un elenco delle domande più frequenti e delle relative risposte. Si ricorda che, per ogni singolo caso, va considerato lo scenario giuridico nel suo complesso. I numeri indicati si riferiscono al rispettivo articolo nel CCL.

Assenze (Art. 32)

La visita dal medico o dal dentista è retribuita?

  • Sì. È tuttavia possibile richiedere che, eccetto nel caso del pronto soccorso, le visite mediche o dentistiche vengano programmate nelle ore antecedenti o successive l’orario di lavoro.
  • È retribuito solo il tempo della visita medica (tempo di attesa e consulto). Non è retribuito il tempo necessario per recarsi e tornare dalla visita.
  • Le visite mediche periodiche (ad es. anche a scopo terapico) sono retribuite. Il lavoratore è tenuto a presentare un certificato medico che ne confermi la necessità e non deve includere informazioni circa il tipo di patologia.

Le assenze per il corpo dei vigili del fuoco sono retribuite?

  • Sì. 10 giorni per anno civile qualora il servizio dei vigili del fuoco sia obbligatorio (Art. 33.2).

È necessario rilasciare un permesso a un lavoratore affinché assista un figlio malato?

  • Sì. Solo nel caso in cui entrambi i genitori risultino occupati e solo per una parte genitoriale.

Il tempo relativo all’assistenza di un figlio malato è retribuito? Doveri del lavoratore?

  • Sì, è tuttavia necessario richiedere un certificato medico che attesti la patologia del figlio. Inoltre, il lavoratore è tenuto a ricercare senza indugio un’ulteriore possibilità di assistenza (altri membri della famiglia, amici).

Come vengono tratte le altre assenze?

  • Devono essere autorizzate ma non retribuite. Tali assenze devono essere compensate (esempi: visite a scuola, appuntamenti presso le autorità).

Attestato di lavoro (Art. 20.4)

Si ha il diritto di ricevere un attestato di lavoro e quali informazioni deve contenere?

  • Sì. Il lavoratore può in ogni momento richiedere un attestato di lavoro.
  • L’attestato di lavoro fornisce informazioni sulla durata del rapporto lavorativo, sulla natura del lavoro, sulle prestazioni del lavoratore e sulla sua condotta nei confronti di altri lavoratori e clienti.
  • Il lavoratore può richiedere che gli venga concesso solo un attestato lavorativo di conferma (natura e durata del rapporto di lavoro).

Costi di attuazione e contributo alla formazione professionale continua (Art. 19)

Da chi devo dedurre i costi di attuazione e il contributo alla formazione professionale continua?

  • Da tutti i lavoratori obbligatoriamente soggetti al CCL.
  • Per i lavoratori soggetti al CCL su base volontaria (attraverso il contratto di lavoro), non è possibile dedurre i costi di attuazione e formazione professionale continua (e nemmeno il datore di lavoro deve versare contributi).

Il grado di occupazione è rilevante?

  • I lavoratori a tempo parziale con un grado di occupazione inferiore al 40% non sono tenuti a versare il contributo per le spese di applicazione e formazione professionale continua (Art. 19.11) e nemmeno il datore di lavoro deve versare contributi.

Anzianità di servizio (Art. 57.3)

Gli anni di formazione professionale possono essere considerati anche come anzianità di servizio?

  • Sì, purché il lavoratore rimanga nella stessa azienda in maniera continuativa dopo la formazione professionale.

Giorni festivi (Art. 29 -30)

Quando termina il lavoro prima delle ferie?

  • Il lavoro termina un’ora prima delle ferie stabilite per legge. Quest’ora deve essere accreditata al lavoratore nel salario mensile come credito temporale. I lavoratori con retribuzione oraria vengono retribuiti per questa ora

Disdetta (Art. 55 segg.)

Quale termine di preavviso devo rispettare?

  • 1), Nel 1° anno di servizio del lavoratore: 1 mese
  • Dal 2° al 9° anno di servizio del lavoratore: 2 mesi
  • Dal 10° anno di servizio: 3 mesi

Quanto tempo devo attendere con la disdetta se un lavoratore è malato o ha avuto un infortunio?

  • Nel 1° anno di servizio del lavoratore: 30 giorni
  • Dal 2° al 5° anno di servizio del lavoratore: 90 giorni
  • Dal 6° anno di servizio: 180 giorni
  • Dal 10° anno di servizio durante le prestazioni dell'assicurazione d'indennità giornaliera di malattia o della SUVA (fino a un massimo di 720 giorni), a condizione che l'incapacità lavorativa sia del 100%.

Questi intervalli sono da considerarsi con riferimento a giorni di calendario e non a giorni lavorativi.

Di quanto si estende il termine di preavviso se un lavoratore si ammala o ha un infortunio dopo la disdetta?

  • Si estende della durata della patologia o dell’impedimento lavorativo in seguito all’infortunio. Al massimo:
  • Durante il 1° anno di servizio del lavoratore: 30 giorni (e proroga aggiuntiva al fine mese in questione)
  • Dal 2° al 5° anno di servizio del lavoratore: 90 giorni (e proroga aggiuntiva al fine mese in questione)
  • Dal 6° anno di servizio: 180 giorni (e proroga aggiuntiva al fine mese in questione)
  • Dal 10° anno di servizio durante le prestazioni dell'assicurazione d'indennità giornaliera di malattia o della SUVA (fino a un massimo di 720 giorni), a condizione che l'incapacità lavorativa sia del 100%.

Questi intervalli sono da considerarsi con riferimento a giorni di calendario e non a giorni lavorativi.

Il lavoratore è malato, ha avuto un infortunio o presta il servizio militare: può cessare il rapporto di lavoro?

  • Sì, in questi casi il lavoratore può cessare il rapporto di lavoro.

Al lavoratore deve essere concesso del tempo per i colloqui dopo la cessazione del rapporto di lavoro? Se sì, questo tempo è retribuito?

  • Sì, il lavoratore ha il diritto di effettuare colloqui presso nuovi potenziali datori di lavoro. Questo tempo è retribuito.
  • Il lavoratore può effettuare colloqui presso svariati datori di lavoro.

Riduzione delle ferie (Art. 28.1, 28.2)

Quando posso ridurre le ferie?

  • Se il lavoratore è impossibilitato a lavorare per più di due mesi nel corso di un anno solare, le ferie possono essere ridotte a partire dal terzo mese intero di assenza e per ogni ulteriore mese intero di assenza.
  • Le ragioni alla base dell'assenza non sono rilevanti. Tuttavia, i corsi di aggiornamento militare non possono essere inclusi. L'assenza per la scuola reclute o il servizio d’avanzamento può essere inclusa.

Di quanto posso ridurre le ferie?

  • Le ferie possono essere ridotte di 1/12 per il 3° mese intero di assenza e per ogni successivo mese intero di assenza.

Riduzione della 13a mensilità (Art. 37.4)

Quando posso ridurre la 13a mensilità?

  • Se il lavoratore è impossibilitato a prestare servizio per più di due mesi complessivamente in un anno civile, la 13a mensilità può essere ridotta per ogni ulteriore mese di assenza completa.
  • Le ragioni alla base dell'assenza dal servizio lavorativo fondamentalmente non sono rilevanti. Possono essere inclusi tutti i tipi di servizio militare, ad eccezione dei corsi di ripetizione militari. Questi non sono considerati come interruzione.

Di quanto posso ridurre la 13a mensilità?

  • La 13a mensilità può essere ridotta di 1/12 per il 3° mese intero di assenza e per ogni successivo mese intero di assenza.

Corresponsione continuata del salario in caso di malattia e infortunio (Art. 45-49)

Quanto e per quanto tempo devo pagare un lavoratore se malato?

  • L’80% del salario dal primo giorno di malattia durante l'intero periodo di rinvio concordato con l'assicurazione d'indennità giornaliera di malattia, ossia fino al pagamento dell'assicurazione d'indennità giornaliera.

Quanto devo pagare un lavoratore che opera su base oraria?

  • L’80% del salario. Il dato deve risultare dal salario medio mensile durante l'anno o i due anni precedenti la malattia. Se il dipendente non è stato operativo durante tutto questo lasso di tempo, il salario medio mensile deve essere calcolato dal momento dell’assunzione.

Quanto e per quanto tempo devo pagare il salario a un lavoratore se questi si è infortunato?

  • L’80% del salario nel giorno dell’infortunio e nei 2 giorni successivi (3 giorni).
  • Dal 4° giorno il datore di lavoro è sollevato dalla corresponsione del salario.
  • Il calcolo dell'80% per un lavoratore che opera su base oraria dovrebbe essere effettuato allo stesso modo come nel caso della malattia.

Periodo di prova (Art. 56)

Quanto dura il periodo di prova?

  • Il primo mese di un rapporto di lavoro funge da periodo di prova. Il periodo di prova può essere esteso a massimo tre mesi nel contratto di lavoro.

Il periodo di prova viene esteso se il lavoratore è impossibilitato a prestare servizio?

  • In caso di effettiva riduzione del periodo di prova, sussistono solo tre casi per cui è concessa una proroga di conseguenza: malattia, infortunio e adempimento di un obbligo legale non assunto volontariamente (ad es. servizio militare).
  • Le ferie, il congedo non pagato o la gravidanza non prolungano automaticamente il periodo di prova. In questi casi, tuttavia, nel contratto di lavoro può essere concordata una proroga del periodo di prova pari al numero di giorni lavorativi persi a causa dell'impedimento.

Qual è il termine di preavviso nel periodo di prova?

  • Il termine di preavviso è pari a 7 giorni. I giorni di non lavoro devono essere retribuiti. La disdetta deve pervenire alla persona licenziata durante il periodo di prova. Il termine di preavviso può scadere solo successivamente al periodo di prova.
  • Il termine di preavviso di 7 giorni può essere esteso o ridotto per contratto.

Posso disdire il rapporto di lavoro se il lavoratore si ammala o ha un infortunio durante il periodo di prova?

  • Sì, la tutela contro il licenziamento si applica solo dopo la fine del periodo di prova.
  • Il termine di preavviso non viene interrotto anche se tale evento si verifica durante tale periodo.

Indennità per lavoro straordinario (Art. 39-40)

Quando devo pagare gli straordinari?

  • Nel caso in cui il lavoratore non possa compensare le ore di lavoro straordinario dell'anno precedente entro la fine di settembre perché l'azienda non glielo ha consentito.
  • Gli straordinari devono essere retribuiti con una maggiorazione del 25%.

Devo pagare anche la maggiorazione per le ore di lavoro straordinario se il lavoratore desidera essere pagato in sostituzione della compensazione?

  • No. In questo caso, spetta al datore di lavoro decidere se retribuire le ore di lavoro straordinario o se compensarle entro la fine di settembre dell'anno successivo.
  • Se il datore di lavoro richiede la compensazione e ciò non è possibile entro la fine di settembre dell'anno successivo, deve retribuire la maggiorazione del 25%.

Quali maggiorazioni salariali devo pagare per il lavoro notturno, il lavoro di sabato, di domenica e nei giorni festivi?

  • Le maggiorazioni sono normate nel dettaglio all’Art. 40.1 CCL.
  • Le maggiorazioni devono essere fondamentalmente concesse e retribuite come maggiorazioni temporali.

Come viene considerato il tempo di recupero (ad esempio per i giorni di ponte dopo l’Ascensione o tra Natale e Capodanno)?

  • Il tempo di recupero non è considerato lavoro straordinario (Art. 25.1).
  • Se, in via eccezionale, il tempo di recupero non può essere ottenuto, può essere compensato in un secondo momento o retribuito senza maggiorazione.