DE
IT

Secrétariat central de l’USIE

Au sein de l’Union, le Secrétariat central de l’USIE s’occupe des travaux en faveur de ses membres. Pour l’exécution de ces tâches, il est aidé par plusieurs commissions, des groupes spécialisés et des groupes de travail, auxquels des membres apportent leur support.

Les tâches principales et les prestations du secrétariat central sont essentiellement les suivantes :

  • soutien de la formation initiale et continue
  • exécution de la convention collective de travail
  • publication d’auxiliaires de calcul à titre indicatif (CAN) ainsi que d’aides de travail pour l’établissement d’offres et les décomptes
  • service de conseil pour les questions techniques et d'économie d‘entreprise

Direction

Simon Hämmerli
simon.haemmerli@usie.ch

 

Eva Bachmann
eva.bachmann@usie.ch

 

Prestations

Herbert Laubscher
herbert.laubscher@usie.ch

 

Richard Permann
richard.permann@usie.ch

 

Patricia Rossi
patricia.rossi@usie.ch

 

Franziska Sollberger
franziska.sollberger@usie.ch

 

Pasquale Fabrizio
pasquale.fabrizio@usie.ch

 

Eva Klaus
eva.klaus@usie.ch
 

 

Miguel Lopez
miguel.lopez@usie.ch

 

Hans-Peter Schweizer
hans-peter.schweizer@usie.ch

 

Daniel Brunschwiler
daniel.brunschwiler@usie.ch

 

Dominik Meile
dominik.meile@usie.ch

 

Formation professionnelle

Erich Schwaninger
erich.schwaninger@usie.ch

 

Jürg Felix
juerg.felix@usie.ch

 

Augusto De Nando
augusto.denando@usie.ch

 

André Sollberger
andre.sollberger@usie.ch

 

Adrian Sommer
adrian.sommer@usie.ch

 

Tatjana Siggelkow
tatjana.siggelkow@usie.ch

 

Dominique Henry
dominique.henry@usie.ch

 

Nelly Lanzani
nelly.lanzani@usie.ch

 

Brigitte Lehmann
brigitte.lehmann@usie.ch

 

Carmen Flückiger
carmen.flueckiger@usie.ch

 

Roger des Forges
roger.desforges@usie.ch

 

Fabio Müller
fabio.mueller@usie.ch

 

Marcel Vonarburg
marcel.vonarburg@usie.ch

 

Technique & économie d'entreprise

Marcel Pfrunder
marcel.pfrunder@usie.ch

 

Jean-Paul Bruchez
jean-paul.bruchez@usie.ch

 

Jörg.Itten
joerg.itten@usie.ch

 

Christian Carangelo
christian.carangelo@usie.ch

 

Andreas Gugler
andreas.gugler@usie.ch

 

Philipp Habermacher
philipp.habermacher@usie.ch

 

Franziska Sollberger
franziska.sollberger@usie.ch

 

Oliver Thoma
oliver.thoma@usie.ch

 

Beat Voigtmann
beat.voigtmann@usie.ch

 

Beat Willi
beat.willi@usie.ch

 

Relations publiques

Laura Kopp
laura.kopp@usie.ch

 

Michael Rupp
michael.rupp@usie.ch

 

Daniel Steiner
daniel.steiner@usie.ch

 

Sylvia Keller
sylvia.keller@usie.ch

 

Michelle Kraljevic
michelle.kraljevic@usie.ch

 

Dave Schneider
dave.schneider@usie.ch

 

Daniela Amato
daniela.amato@usie.ch

 

Gerardina Caputi
gerardina.caputi@usie.ch

Manuela Giuliano
manuela.giuliano@usie.ch

Balssam Mekroud
balssam.mekroud@usie.ch

Sarah Pellizzari
sarah.pellizzari@usie.ch