FR
IT

VSEI-Zentralsekretariat

Das VSEI-Zentralsekretariat erledigt die laufenden Arbeiten innerhalb des Verbandes für seine Mitglieder. Das Zentralsekretariat wird dabei unterstützt von verschiedensten Kommissionen, Fachgruppen und Arbeitsgruppen, in denen Mitglieder ihre Erfahrungen einbringen.

Die Hauptaufgaben und Dienstleistungen des Zentralsekretariates sind im Wesentlichen die folgenden:

  • Unterstützung der beruflichen Grund- und Weiterbildung
  • Umsetzung des Gesamtarbeitsvertrages
  • Herausgabe von unverbindlichen Kalkulationshilfen (NPK) sowie von Hilfsmitteln zur Angebotserstellung und Abrechnung
  • Beratungsdienstleistungen in technischen und betriebswirtschaftlichen Belangen

Direktion

Simon Hämmerli
simon.haemmerli@vsei.ch

 

Laura Kopp
laura.kopp@vsei.ch

 

 

Eva Bachmann
eva.bachmann@vsei.ch

 

 

Dienste

Herbert Laubscher
herbert.laubscher@vsei.ch

 

Daniela Amato
daniela.amato@vsei.ch

 

Patricia Rossi
patricia.rossi@vsei.ch

 

Franziska Sollberger
franziska.sollberger@vsei.ch

 

Pasquale Fabrizio
pasquale.fabrizio@vsei.ch

 

Miguel Lopez
miguel.lopez@vsei.ch

 

Hans-Peter Schweizer
hans-peter.schweizer@vsei.ch

 

Daniel Brunschwiler
daniel.brunschwiler@vsei.ch

 

Dominik Meile
dominik.meile@vsei.ch

 

Werner Frauchiger
werner.frauchiger@vsei.ch

 

 

Berufsbildung

Erich Schwaninger
erich.schwaninger@vsei.ch

 


Jürg Felix
juerg.felix@vsei.ch

 

Augusto De Nando
augusto.denando@vsei.ch

 

André Sollberger
andre.sollberger@vsei.ch

 

Adrian Sommer
adrian.sommer@vsei.ch

 

Tatjana Siggelkow
tatjana.siggelkow@vsei.ch

 

Dominique Henry
dominique.henry@vsei.ch

 

Nelly Lanzani
nelly.lanzani@vsei.ch

 

Brigitte Lehmann
brigitte.lehmann@vsei.ch

 

Carmen Flückiger
carmen.flueckiger@vsei.ch

 

Roger des Forges
roger.desforges@vsei.ch

 

 

Technik & Betriebswirtschaft

Marcel Pfrunder
marcel.pfrunder@vsei.ch

 

Jean-Paul Bruchez
jean-paul.bruchez@vsei.ch

 

Jörg Itten

joerg.itten@vsei.ch

 

Andreas Arpagaus
andreas.arpagaus@vsei.ch
 

 

Christian Carangelo
christian.carangelo@vsei.ch

 

Jon Gianom
jon.gianom@vsei.ch 

 

Andreas Gugler
andreas.gugler@vsei.ch

 

Philipp Habermacher
philipp.habermacher@vsei.ch

 

Franziska Solberger
franziska.sollberger@vsei.ch

 

Beat Willi
beat.willi@vsei.ch

 

 

Marketing & Kommunikation

 

Adriana Zanetti
adriana.zanetti@vsei.ch

 

Sylvia Keller
sylvia.keller@vsei.ch

 

 

Veranstaltungen, Messen & Seminare

Claudia Bucher
claudia.bucher@vsei.ch

 

Gerardina Caputi
gerardina.caputi@vsei.ch

 

Manuela Giuliano
manuela.giuliano@vsei.ch

 

Balssam Mekroud
balssam.mekroud@vsei.ch

 

Sarah Pellizzari
sarah.pellizzari@vsei.ch

 

 

Rechtsdienst

Richard Permann
richard.permann@vsei.ch